Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

PASTORAIS
MOVIMENTOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FOTOS
MINISTÉRIOS
COMUNIDADE
CONSELHOS
DE ADM. E PATR. PAROQUIAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
COORDENAÇÃO:
Carlos Antônio de Senna
Paulo Cesar Amaro de Medeiros


OBJETIVO GERAL:
Levar o crismando a entender o sacramento da crisma no que se refere a sua missão na comunidade servindo-a a partir de seu engajamento nas diversas pastorais, grupos, movimentos e serviços da paróquia.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS
a) Procurar difundir a Palavra de Deus, evangelizando e sendo evangelizado.
b) Difundir a prática da fé, discernindo que a fé não existe sem obras.
c) Esclarecer sobre a origem, importância e os valores da Igreja e de sua doutrina.
d) Mostrar para o CRISMANDO o verdadeiro valor do sacramento.

TOPO

ESTRUTURAS:

GERAL:
Coordenação geral (coordenador, vice, tesoureiro e secretário)
Gestão 2002
Coordenador: Carlos Antônio de Sena
Vice Coordenador: Paulo César A. Medeiros
Tesoureiro: Rodrigo Ernesto
Secretária: Luciana

CONSELHO:
Santana, Maise, Natália, Kdjane, Ivan e Neuma

ESPECÍFICA:
Orientador de Turma, Auxiliares, Tesoureiro e Secretário.

a) Ao todo são 06 orientadores (02 nos sábados - 01 em cada uma das duas salas; 01 para cada uma das três salas do Domingo; e 01 para a Terça Feira).
b) Ao todo são 58auxiliares distribuídos em: 06 na Terça-feira; 21no Sábado (10 na turma A e 11na turma B); e 31no Domingo (11 na sala A; 12 na sala B e 11na sala D).
c) Ao todo existem 06 secretários e 06 tesoureiros, um em cada uma das salas.

------------------------------------------------------

ESTRUTURA (composição 2001)

Terça Feira - Sala D - 19:30h.:
Orientador: Marcelo José N. de Oliveira
Auxiliares: Janaina, Janice, Raissa, Stain, Santana
Secretário: Raissa
Tesoureiro: Rodrigo Ernesto de Freitas
Crismandos:
01- Alberto Luiz de Oliveira
02- Artur Ricardo da Silva machado
03- Aliana Graziele pinheiro Batista
04- Alana Michely Pinheiro Batista
05- Amanda Daniele Silva Dantas
06- Alexsandro Fernandes da Silva
07- Diego Ramom dos Santos Ferreira
08- Humberto Adriano Juvencio
09- Izabela Cristina Bezerra Vitor
10- Jussara Daliane M. Aires
11- Jussara Danielle M. Aires
12- Jefferson Angelo da Paz
13- José
14- João
15- Juvenal
16- Ana Roberta da Rocha Moreira
17- Mirlene Felix de Lima
18- Phelipe Pedro Sabino da Silva
19- Rafael Miranda Costa
20- Ramon Tales Barbalho de França
21- Tiago César Silva de Azevedo
22- Tales Ruan Barbalho de França
23- Valeria pinheiro Duarte

------------------------------------------

Sábado - Sala A - 17:30h.:
Sala A:
Orientador: Geany Patrícia O. Da Silva e Washington V. Fonseca
Auxiliares: Fabssuel, Jandir, Jackson, Diego, Maise, Nicholas, Rogério, Washington.
Secretário: Aline
Tesoureiro: Douglas
Crismandos:
01- Ana Karla dos Santos Ramos
02- Alexandre Bispo Antero
03- Bárbara Danielle de Oliveira
04- Bruna Raquel Silva de Lima
05- Daneil Tiago
07- Edna Da Silva Pessoa
08- Edilmar da Silva Pessoa
09- Débora da Silva Oliveira
10- Francisco isma de Souza Junior
11- Jefferson dos Santos
12- Juliane Camila Camarão de Lima
13- José Jailson da Costa Salustino
14- Jobson Everton de oliveira
15- Lucas Ferrira da Silva
16- Katia Daiana dos Santos Ramos
17- Priscila Rafaela Gomes da Costa
18- Karoline Ribeiro de Lima
19- Katiane da Costa
20- Luiz Carlos do Nascimento
21- Maragil Fonseca Rodrigues
22- Monica Silva Gameleira
23- Milânia Corcino de Araújo
24- Márcia maria Gomes
25- Maria Joelma da Costa Salustino
26- Rafael Pessoa Bezerra
27- Rafaela Cristina de Souza
28- Sidey Nogueira da Silva
29- Sérgio Pessoa de Melo
30- Severino do Ramo Lourenço
31- Sintia Torquato Dantas
32- Regina oliveira de Souza
33- Jaudson Miguél da Silva
34- Iraciara Brandão Eleotério
35- Josenilda Ferreira de lima

------------------------------------------------------

Sabado - Sala B - 17:30h.:
Orientador: Roberto Carlos F. Diniz e Diacoíris Pereira Barros
Auxiliares: Edlonardo, Ferdinando, Jackline, Jefferson, Leonilson, Luciana, Makiane, Natália, Yara.
Secretário: Lorena
Tesoureiro: Charlyene
Crismandos:
01. Ana Claudia Xavier
02. Ana Verucia Soares De Medeiros
03. Adriana Dos Santos Corsino
04. Breno Cocentino De Arruda
05. Catiane Da Costa
06. Eduardo Medeiros Dantas
07. Erica Alves De Lira
08. Emanuel Ferreira Da Silva
09. Felipe Nery De Souza Da Silva
10. Francisco Cordeiro Do Nascimento Neto
11. Francisco De Assis Pinheiro Junior
12. Halljus Alves Dias Bezerra
13. Helen Karenina Altino Soares
14. Jefferson Dos Santos
15. Joana Karoline Cabral Peixoto
16. Jucelino Rony Da Silva Dantas
17. Jucelio Juliano Da Silva Guedes
18. Kalina Ketcia Lopes Da Silva
19. Keila Dantas Do Nascimento
20. Karen Michele De Lima
21. Maria Gorete Diniz De Lima
22. Maxwell Alves De Lira
23. Maria Do Socorro L. Silva
24. Mariana Amorim Franca
25. Monick Daniele P. Da Silva
26. Milson Alves De O. Junior
27. Paulo Henrique De Arruda Nascimento
28. Patricia Fabiana O. Da Silva
29. Rejane Cesario De Oliveira
30. Servula Lucia Dias Bezerra
31. Teodoro Batista De Moura Neto
32. Wandikson Raphael Machado Lima
33. Raimunda Carneiro
34. Elizangela Brandão Cruz da Silva
35. Jaqueline Leonardo Brandão
36. Catarina Rubiane Brandão da Silva
37. Josiclea leonardo Brandão

------------------------------------------

Domingo - Sala A - 17:30h.:
Orientador: Paulo César A. Medeiros
Auxiliares: Anderson Feranandes, Anderson Torres, Cleuton, Júlio Cesar, Leônidas, Mirtes, Patrícia, Rodrigo
Secretário: Kadjane Maria Freitas
Tesoureiro: Jusciana
Crismandos:

01. Airton Jonata Ferreira Godeiro
02. Cleiton Alexandre Lima De Azevedo
03. Claudia Fernandes Bezerra
04. Cléssia Feliciano Dos Santos
05. David Denis Damião De Souza
06. Elizabeth Guedes De Lima
07. Fabia Maria De Araujo
08. Felipe Guimaraes De Oliveira
09. Jadson Bruno Otaviano De Oliveira
10. Juliana Guedes De Macedo
11. Jean Alisson Silva Camara
12. Justino Ferreira Da Silva
13. Jonathan De Brito Santos
14. Joseana Angela De Souza
15. Katianderson Henrique Da Silva
16. Kidiane Costa Da Silva
17. Lisandro Fasçanha Rocha
18. Lindemberg Morais Da Silva
19. Lilian Silva De Amorim
20. Monalisa Alves Pessoa
21. Milena Flávia Campos Bezerra
22. Maria Luiza Gomes Pinheiro
23. Maria De Fátima De Assis
24. Mariana Carolina Araujo R. Mendonça
25. Nayara Do Nascimento Araújo
26. Natalia Pires Linhares
27. Paula Francinete Nascimento Dos Santos
28. Paulo Rodrigo Da Cunha
29. Renata Manaia Da Fé
30. Raissa Costa Da Silva
31. Raniery Pinheiro Da Silva
32. Ricardo Gomes Pinheiro
33. Simone Façanha Rocha
34. Stefanne
35. Thiago Dantas Do Nascimento
36. Thiago Santos Pessoa
37. Zilania Maria Da Silva
38. Nicoli Emanuela de paiva Pires
39. Francisco Fabiano
40. Priscilla Cristine Gomes Costa
41. Anderlucy Brunely Souza Dantas

------------------------------------

Domingo - Sala B - 17:30h.:
Orientador: Carlos Antônio S.de Oliveira
Auxiliares: Emerson, Hélder, Juliana, Leonardo, leonildo, lieclécio, Matchelon, Tony
Secretário: Edna Ribeiro
Tesoureiro: Kadja
Crismandos:
01. Amanda Ingrid Silva De Aguiar
02. Anderson Oliveira Da Silva
03. Ana Paula Batista Da Costa
04. Alexsandro Batista Carneiro
05. Ana Catarina Da Silva
06. Betânia Rufino Da Silva
07. Charles Ranieri Melo De Souza
08. Daniel Monteiro Da Silva
09. Dyego Moyses Da Silva
10. Diego Barbosa Dos Santos
11. Diego Rannier Melo Do Nascimento
12. Emanuelly Celimária Dos Santos Silva
13. Edgleicy Rafaela Silva De Freitas
14. Edilene
15. Elizabete Costa
16. Francymaury Silva Dantas
17. Gilliarde Leandro Monteiro
18. Hellen Ferreira Leite Chagas
19. Iris Ferreira Leite Chagas
20. Iris Felipe Da Silva
21. Julia Emanuelle F. Gomes
22. Julio Cesar Monteiro Gomes
23. Jader Miranda Camara De Souza
24. Joao Batista Sotero Da Cunha
25. Jozenelma Gomes Da Silva
26. Janaina Arruda De Oliveira
27. Joseany Kalyne Oliveira De Moraes
28. Juliana Mara De Freitas Dias
29. Kelly
30. Liliane Ferreira Duarte
31. Layane Ferreira Da Costa
32. Luana Ladiedina Matias De Santana
33. Lucélia Castro De Lira
34. Márcio Santiago Da Silva
35. Moisés Canuto Da Silva De Souza
36. Mikaela Thiana Paiva Dantas
37. Maria Da Piedade Ferreira
38. Patricia Lafrance Brasil
49. Ranieri De Araujo Pereira
40. Rita Analia Gomes Neta
41. Suellen Sousa De Almeida
42. Sayonara Feliciano Bezerra De Souza
43. Thiago Charles Marcolino Da Silva Eufrásio
44. Valdilene Da Silva Santos
45. Wejdna Bruna De Menezes Ganoza

------------------------------------

Domingo - Sala D - 17:30h.:
Orientador: Neuma B. Melo
Auxiliares: Alex Sandro, Ana Paula, Daniel, Franklin, Geane, Janaina, Petrúcio, Renata, Shirlene, Wagner.
Secretário: Shirlene
Tesoureiro: Nailson
Crismandos:
01. Angela Bruno Rocha Fernandes
02. Adriana Batista De Medeiros
03. Alexandra Maria De Medeiros
04. Ana Claudia S. Morais
05. Alcides Barros Da Silva
06. Alessandro Nascimento Dos Santos
07. Andréia Ferreira Seabra De Melo
08. Bruno Isis Cirilo De Medeiros
09. Bruce Isis Cirilo De Medeiros Baracho
10. Cristiane Kalene Ferreira Da Silva
11. Carlos Deodonio Belo Moreno Neto
12. Clarissa Maria Silva Morais
13. Elson De Oliveira Da Silva
14. Ecibele Pereira Gomes
15. Elidiane P. Do Nascimento
16. Flavia Maria De Araujo
17. Francisco Eudes Da Silva
18. José Flavio Pereira Gomes
19. Katiuscia Ferreira De Amorim Silva
20. Lidiane Cristina Bezerra
21. Luciano França De Oliveira
22. Luana Pamela Barbosa Trindade
23. Maria Do Carmo Fernandes
24. Maria Conceiçao Silva Morais
25. Odilson José Ramos Alves
26. Rubiana Elena De O. Silva
27. Roberta Cavalcante De Souza Lima
28. Rafaella Rayany Do Nascimento
29. René Fernandes De Araujo
30. Sabrina Machado Barbosa
31. Sergio Pereira Gomes
32. Thaismara Da Silva Barbosa
33. Vania Cristina De Lima França
34. Vanessa Luana De Lima França
35. Zilmara Ribeiro Do Nascimento

TOPO

-----------------------------------------------------

ATIVIDADES DESENVOLVIDAS:

1) Campanha da Fraternidade de 2001, em conjunto com as Pastorais e Grupos de Jovem.
2) Visitas a asilos e orfanatos.
3) Campanha de Arrecadação de Alimentos para distribuição as comunidades carentes.
4) Primeira Gincana da Crisma.
5) Retiro.
6) Participação em Formação a nível de Paroquial, Zonal, Arquidiocesano.
7) Dia Nacional do Catequista.
8) Segundo Encontro da Paz.
9) Reuniões Quinzenais de Aprofundamento e Repasse.
10) Participação na Visita Pastoral.
11)Participação no Mês de Maio.

TOPO

------------------------------------------------------

PARTICIPAÇÃO DA PASTORAL NOS ENCONTROS DO 3º ZONAL

Tema: Dimensão e Conteúdo na Formação do Catequista

Local: Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro(quintas)

Data: 11/02/2001

Objetivo: Analisar e partilhar a importância da formação do catequista propondo alternativas que o levem a entender as dimensões com que esta missão se insere dentro da comunidade.

 

Tema: Dinâmicas e Cânticos Catequéticos

Local: Paróquia de São Sebastião(Alecrim)

Data: 20/05/2001

Objetivo:Dinamizar as atividades catequéticas, desvinculando-as do simples catecismo de perguntas-respostas, tornando-a uma verdadeira prática de Fé e Vida.

 

Tema: Espiritualidade do Catequista Avaliação Planejamento/2002 Confraternização

Local: Paróquia de Nossa Senhora Conceição (Macaíba)

Data: 30/09/2001

Objetivo: Procurar discernir a prática da espiritualidade entre os catequistas desvinculando-as de um simples papel teórico sem ação prática.

TOPO

 -----------------------------------------------------

PARTICIPAÇÃO DA PASTORAL EM APROFUNDAMENTOS CATEQUÉTICOS PAROQUIAL

- Sempre no último domingo de cada mês, das 09:00h às 11:00h da manhã, no térreo da Paróquia.

TOPO

-----------------------------------------------------

CALENDÁRIO E TEMAS DOS ENCONTROS PARA OS CRISMANDOS

FEVEREIRO
Dia 17 - ENCONTRO DE APRESENTAÇÃO
Dia 24 - Bíblia 1 (Introdução Geral)

MARÇO
Dia 03 - Quaresma e Semana Santa
Dia 10 - CF-2002 ( Por um mundo sem males)
Dia 17 - Vida em Comunidade
Dia 24 - Jovem e sua Missão de Cristão
Dia 31 - Páscoa

ABRIL
Dia 07 - REVISÃO
Dia 14 - Família
Dia 21 - Amor de Deus
Dia 28 - Fé e Conversão

MAIO
Dia 01 - 2º ENCONTRO DA PAZ (Feriado)
Dia 05 - O Terço
Dia 12 - Maria e a Igreja
Dia 19 - Pentecostes
Dia 26 - REVISÃO

JUNHO
Dia 02 - Missa parte por parte
Dia 09 - Símbolos Litúrgicos
Dia 16 - Oração (Parte Teórica)
Dia 23 - Outras Doutrinas
Dia 30 - Ecumenismo e Diálogo Inter-religioso

JULHO
Dia 07 - Oração (Parte Prática)
Dia 14 - REVISÃO
Dia 21 - PROGRAMAÇÃO LIVRE PARA AS SALAS
Dia 28 - Imagens e Santos

AGOSTO
Dia 04 - Vocações
Dia 11 - Os Dez mandamentos
Dia 18 - Namoro e Sesualidade
Dia 25 - Os Sete pecados Capitais

SETEMBRO
Dia 01 - Bíblia II (A Palavra de Deus)
Dia 08 - REVISÃO
Dia 15 - Batismo
Dia 22 - Eucaristia
Dia 29 - Crisma

OUTUBRO
Dia 06 - Penitência
Dia 13 - Matrimônio
Dia 20 - Ordem
Dia 27 - Uncão dos Enfermos

NOVEMBRO
Dia 03 - REVISÃO
Dia 10 - RETIRO GERAL
Dia 17 - ENSAIO GERAL (CÂNTICOS)
Dia 24 - ENSAIO GERAL (CELEBRAÇÃO)

DEZEMBRO
Dia 01- CELEBRAÇÃO DA CRISMA - 2002
Dia 08 - Confraternização Geral

 

TOPO

----------------------------------------------------

REUNIÕES DA PASTORAL

Objetivo: Reuniões para repasses, informações, avisos, formação e outras necessidades prévias da pastoral. Ocorrerá quinzenalmente sempre às 15:30h., na Sala A.

FEVEREIRO: Dia 03
MARÇO: Dias 03 e 31
ABRIL: Dia 14
MAIO: Dias 12
JULHO: Dias 07
AGOSTO: Dias 04 e 18 (Dia Nacional do Catequista)
SETEMBRO: Dia 01
OUTUBRO: Dia 13
NOVEMBRO: Dia 10
DEZEMBRO: Dia 14

Obs: Horários dos encontros da crisma:
Sábado - Salas A e B (17:30 às 19h.)
Domingo - Salas A, B e D (17:30 às 19h.)
3ª Feira - Sala D (20 às 21:30h)

 

INÍCIO DA PÁGINA


SITE MELHOR VISUALIZADO COM I.E. 4.x E RESOLUÇÃO 600X800.
WEBMASTER: JÚLIO CÉSAR FREDERICO - e-mail: cerimoniais@bol.com.br

 

CLIQUE NO ITEM DESEJADO